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上缴税费会计分录企业和个人 企业缴纳税款会计分录

时间:2024-05-17 02:35:11

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上缴税费会计分录企业和个人 企业缴纳税款会计分录

你不知道国企一直要上缴税金,利润吗?

但在上缴利润,税金的同时,也还要和职工共同按照国家法律规定缴社保。在是和职工工资一样属于职工应该得到的劳动报酬。

没毛病啊,每个人的税收上交国家,夫妻双方的钱都上交家庭啊,不光男人上交,女人也是上交,奇怪?

个体户和企业的区别

例如:某企业利润400万

企业需要缴纳企业所得税25%

400×25%=100万

股东提现需要缴纳个人所得税的20%

(400-100)×20%=60万

企业总计需要缴纳税金160万

但如果企业以个体户的形式

费率400×1.76%=7.04万

只需要支付7.04万税款即可自由支配400万利润。

以上是合规操作,资金最终可由个体户法人自由分配

获得大额居间服务费2000万,一次性打给个人需要缴纳多少税?

对于居间费2000万一次性打给个人,企业的话可以通过开具正规发票的方式将这部分支出计入到费用中去,用于抵扣税费;

如果是个人的话,就需要缴纳3%-45%的个人所得税,2000万*45%=900万,税费拿去的部分是很多的,比较明智的做法是通过合理合法的方式进行节税操作。

个税那么高,那还有没有合理的节税方式呢?

答案是有的。

那就是成立个人独资企业,改变收入方式

个人独资企业只需要缴纳个人生产经营所得税,即可将企业资金提现到法人的私户上,并且个税享受核定征收政策后税负极低。

案例分析:

下面以我区个人独资企业进行税负演算:

这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万

附加税: 14.56*3%=0.44万

所得税: 500/1% =5万

实际纳税额: 14.56+0.44 +5= 20万。

如果对方不需要专票,开普票只需交税1%即可提现!

个税税负:1%,综合税负4%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!

每个行业计算方式一样!

开的增值税专用发票,可正常抵扣!#税务# #财经# #核定征收#

对持有权益性投资的个人独资企业、合伙企业,个人所得税一律实行查账征收影响有多大,举个例子大家就明白了。

假设某老板以个人名义投资一家公司,年末分红5000万元。根据个人所得税法及实施条例的规定,这5000万元需要作为“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,税率为20%,共需要缴纳个人所得税1000万元,在分红时由支付单位代扣代缴。

支付单位不履行代扣代缴义务呢?

一旦被税务机关查到,除补缴1000万元税款外,还要加收每日万分之五的滞纳金,并对支付单位处以少缴税款0.5-3倍的罚款。所以,这样的话,这个1000万元的税款是跑不了的。

现在投资人思路,先成立一家个人独资企业或合伙企业,并争取核定征收政策,一般核定征收率在2%以下,有的甚至只有0.8%。核定征收政策落实之后,再以个人独资企业或合伙企业的名义对外投资。

由于不是以个人名义投资,所以在分红时,支付单位不再具有代扣代缴税款的义务。在个人独资企业或合伙企业收到分红之后,按核定征收率缴纳个人所得税,这样,5000万元的分红,最多只需要缴纳100万元的个人所得税。

原来1000万元的税款变个投资形式,结果只需要缴纳100万元,少缴税款900万元。为什么那么多明星和网红喜欢注册个人独资企业,就是为了利用政策漏洞达到少缴税款的目的,例子就不用列举了,大家都知道。

现在取消核定征收政策,一律改为查账征收,就把这个税收漏洞给堵上了。

国家的钱来自我们缴纳的税收,包括你买的所有东西都含税。

群星社优质娱乐领域创作者

为什么“丁香医生”会被一锅端?瞧瞧他们都干了些啥!丁香医生作为近年来非常火热的科普医学知识的博主,给很多人提供了医学健康方面的帮助,在各个平台都拥有着强大的粉丝群体,粉丝们的年龄更是从十几岁到七八十岁,男女老少也都对此坚信不疑。而“丁香医生”旗下更是有六七个大V账号,他们光靠这些账号就能赚个盆满钵满。可他们偏不,偏要忘记初心,偏要“胡乱说话”错误引导大家,甚至用辟谣来制造谣言。在上海疫情十分严重的时候,国家和政府分发大量的连花清瘟给上海的居民,连花清瘟是经过疫情三年检验的良药,而丁香医生却大肆的宣传“给健康的市民分发连花清瘟根本就没有必要,吃了不仅对预防新冠没用,还存在风险。”一时间上海的居民纷纷表示抗议,但是没多久更多明事理的网友们就站了出来地址“丁香医生”的胡说八道。不仅如此,他们的文章也逐渐变味,不再和以前一样科普正确的知识,而是真假参半,甚至出现多个常识性错误,这对相信他们的粉丝来说,都是潜在的隐患。他们一边黑中医,一边自己卖着中药材,做保健品生意,越来越像个黑心商人。而且和美国多方资本来往甚密,其中利害关系,大家深思也都能够明白。如今被“一锅端",网友们表示这完全是他们的咎由自取。你们对此怎么看呢?编辑:富贵猫儿

请问1亿年薪应该缴纳多少个人所得税?按照最新的个税税率:

1.月工资范围在5000元以下,包括5000元,无需缴纳个人所得税;;

2.月工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

3.月工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;

4.月工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;

5.月工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;

6.月工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;

7.月工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;

8.月工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

又有以下部分不需要缴纳个人所得税:

1.专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;

2.专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出;

3.依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出。

如果你的年薪有一个亿之多,又在国内,那么显然不会在偏远地区,我们假定在国内薪资水平最高的上海来算:

经查询,7月1日起上海社保缴费基数上下限:社保缴费基数:10338元/月,社保缴费基数上限;31014元/月,社保缴费基数下限:5975元/月。

此处,我们取社保缴费基数上限计算:

可算出题主每个月缴纳养老保险2481.12元(按8%比例),医保620.28元(按2%比例),失业保险310.14元(按1%比例),公积金3721.68(按12%比例),五险一金小计7133.22元,这部分免交个人所得税;

又因为待遇这么好,不可能没有补充公积金、企业年金,补充公积金按照5%的比例就是1550.7元,企业年金按照4%的比例就是1240.56元,这两块也不交个税;

此外,商业健康险和商业养老保险也不用交个税,这两块,我们按照最贵的算,把国际医疗保险、高端医疗保险、重疾险,都算上,一个月一万差不多了吧,还有税收递延型商业养老保险一个月上限是1000元;

最后,还有子女教育、继续教育、住房贷款利息、赡养老人,也是可以抵扣个税的,我们按照两位老人算,以上四项,一共可以抵扣5000元一个月的应税工资额度。

所以,你一个月总计有:7133.22+1550.7+1240.56+10000+1000+5000=25924.48,再加上5000的初始免税额度,四舍五入,算3.1万吧,这些是你免除个税的额度,

下面开始计算要交个税的金额,因为你年薪一个亿,所以,算你每个月833.33万元,这其中3.1万元不用交个税,剩余830.23万元要交个税,具体要交多少呢,我们分段计算:

月工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%,

(8000-5000)*3%=90元;

8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%,

(17000-8000)*10%=900元;

17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%,

(30000-17000)*20%=2600元;

30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%,

(40000-30000)*25%=2500元;

40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%,

(60000-40000)*30%=6000元;

60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%,

(85000-60000)*35%=8750元;

85000元以上一直到830.23万元的部分,适用个人所得税税率为45%,

(8302300-85000)*45%=3697785元;

以上相加

90+900+2600+2500+6000+8750+3697785=3718625元

因此,年薪一个亿的话,一个月缴纳个税371.8625万元,一年缴纳个税4462.35万元。

一亿年薪应该缴纳多少个人所得税?咱们来一步步的算算,年薪:1亿元人民币,即100000000元。限定条件:

中国公民,某企业职工;

全部来自国内『工资、薪金所得』;

不享受个人所得税优惠

目前现行的个人所得税税率表如下所示:

总体来说,这1亿的收入里面包括两大部分:不交税部分和交税部分。

不交税部分

1、个人所得统一费用扣除标准:60000元;

2、专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;假如以国内某城市为例,社保及公积金等均按上限计算,缴费基数按37260元/月,具体如下:

基本养老保险(个人比例为8%)=37260*8%=2980.80元;

基本医疗保险(个人比例为2%)=37260*2%=745.20元;

失业保险(个人比例为0.4%)=37260*0.4%=149.04元;

住房公积金(按上限12%)=37260*12%=4471.20元;

以上每月扣除合计=2980.80+745.20+149.04+4471.20=8346.24元/月

全年的扣除费用=8346.24元/月*12月=100154.88元

3、专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。

子女教育,按照儿女双全计算,都已年满3岁,且全部从你的薪资中扣除,每人12000元,两人一年总共扣除的费用为2*12000=24000元;

继续教育,本着活到老,学到老的心态,咱还得多学习,学历教育咱们继续,每年扣除标准为4800元;

大病医疗,虽说不想得病,咱还是凑一下,算个满的,一个年度内按80000元限额扣除;

住房贷款利息,你看都年入1亿了,应该不至于还有住房贷款嘛,不过也说不准,假如你住的都是几十亿的房子,那还是有贷款的,就姑且全部由你全部扣除,全年按12000元的标准扣除;

赡养老人,假如你是独生子女,没人分摊,每年按标准扣除24000元;

全年专项附加扣除费用=24000+4800+80000+12000+24000=144800元

4、其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买的符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险。其中企业职工缴附企业年金,企业也配置了补充公积金,具体计算如下:

企业年金(按上限4%计)=12月*37260元/月*4%=17884.80元;

补充公积金(按上限5%计)=12月*37260元/月*5%=22356.00元;

商业健康保险(按高配版计)=120000元/年;

税收递延型商业养老保险(按上限计)=12月*1000元/月=12000元;

其他扣除费用合计=17884.80+22356.00+12000.00=36144.80元

综上,不交税的部分合计金额为:

60000+100154.88+144800+36144.80=341099.68元

交税部分

交税部分=1亿-不交税部分=100000000-341099.68=99658900.32元

也就是说99658900.32元需要交税,按照税率表的级别划分,我们看下具体组成:

① 不超过36000元的,税率为3%,则该部分交税金额为:

应交税款=36000*3%=1080元;

② 超过36000元至144000元的部分,税率为10%,则该部分交税金额为:

应交税款=(144000-36000)*10%=10800元

③ 超过144000元至300000元的部分,税率为20%,则该部分交税金额为:

应交税款=(300000-144000)*20%=31200元

④ 超过300000元至420000元的部分,税率为25%,则该部分交税金额为:

应交税款=(420000-300000)*25%=30000元

⑤超过420000元至660000元的部分,税率为30%,则该部分交税金额为:

应交税款=(660000-420000)*30%=72000元

⑥超过660000元至960000元的部分,税率为35%,则该部分交税金额为:

应交税款=(960000-660000)*35%=105000元

⑦超过960000元的部分,税率为45%,则该部分交税金额为:

应交税款=(99658900.32-960000)*45%=44414505.14元

以上应交税款合计=1080+10800+31200+30000+72000+105000+44414505.14=44664585.14元。

因此,年薪1亿元,全年应交个人所得税为44664585.14元,即4466.458514万元。

因便于计算,各项基数仅为参考,在实际情形中会有不同的差异。

#临汾身边事# “12345”热线服务市民咨询:公户车缴纳税费时需要携带什么资料,希望明确回复办理流程。

【答复情况】

尧都区税务局办税服务大厅回复缴纳税费所需资料如下:

一 、车船税:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第十六条的规定:“纳税人缴纳车船税时,应当提供反映排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度等与纳税相关信息的相应凭证。”

纳税人可登录山西省电子税务局,车船税申报模块,填写所需信息,自行申报纳税。

二、车辆购置税:1.《车辆购置税纳税申报表》2份。2.整车出厂合格证或者《车辆电子信息单》1份。3.购车发票报税联原件。4. 企业营业执照原件及复印件。5.经办人的身份证及其复印件。

上述资料除发票报税联原件外,均需加盖单位公章;特殊车辆(救护车等)还需提供车辆照片。

来源:临汾政务在线#临汾头条#

个体户、个人独资企业、合伙企业因为没有企业所得税,都是缴纳个人生产经营所得个税。50万以上就要按35%缴纳。所以现在很多老板都在税收优惠地区,比如浙江金华、江苏徐州等地设立个体户或个人独资企业。可以申请核定,个税核定后综合税费率仅1.5%!

财税咨询何老师

利润不分配也要缴纳所得税的3种情况!一、合伙企业按“先分后税”,只要有经营利润,不分配也要缴纳经营所得的个人所得税(如果是法人合伙人需要按当期应纳税所得额缴纳企业所得税);二、个体户和个人独资企业,经营有利润,对于投资者或经营者,不分配也要缴纳经营所得的个人所得税;三、有限公司如果在年末计提了应付股利,即便没有实际支付给股东,也要缴纳股息红利的个人所得税。个体户、个人独资企业、合伙企业因为没有企业所得税,都是缴纳个人生产经营所得个税。50万以上就要按35%缴纳。所以现在很多老板都在税收优惠地区,比如浙江金华、江苏徐州等地设立个体户或个人独资企业。可以申请核定,个税核定后综合税费率仅1.5%,当然要看是否适合在这类地区注册的行业。#财经##财经头条##个体工商户##个人独资企业#

个人所得税税率表,在中山的各位你们每月交多少税?

按照这个税率表,按照不同的收入程度,缴纳的税费不同;在中山,平均工资应该是6000元/月左右,因此大部分人都不需要缴纳税费;但是在中山也有不少高收入者,特别是一些金融、IT行业的高管人士,都会超过万元的月薪,按照条友都有2万元的收入标准,按照20%的税率,加上一些一些专项扣除,因此纳税金额一般就几百元左右就行。

不知道大家在中山打工,大概缴纳多少钱的税费?

#珠三角资讯# #中山# #中山头条#

个人主播如果不注册个体户或者公司资质,按劳务报酬结算,要缴纳多少税费?

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